12 Luglio 2024
visibility
news
percorso: Home > news > Artistico
www.artistico.fisrtoscana.it

CAMPIONATI REGIONALI PATTINAGGIO ARTISTICO 2016 - 10^ PROVA

02-05-2016 15:23 - Artistico
Sabato 7 maggio 2016 si disputerà nel Palazzetto dello Sport di Calenzano la 10^ prova del Campionato Regionale di Pattinaggio Artistico riservata alla Finale Solo Dance Divisione Nazionale e Divisione Internazionale, Finale Coppie Artistico.

Località: Calenzano
Organizzazione: G.S. Pattinaggio Calenzano
Responsabile: Mannini Mauro – Tel. 3286781077
Caratteristiche pista: Coperta – misure 25 x 50 – pavimentazione in parquet di legno
Ubicazione della pista: Via di Prato 64/a (dietro Piscina Comunale) – Calenzano

Solo Dance Divisione Internazionale
Prova pista danze obbligatorie dalle ore 09,30 alle ore 11,00 (prova pista 15 minuti a categoria, la categoria Seniores divisa in due gruppi)
Prova pista danze libere dalle ore 12,50 alle ore 14,20 (prova pista 15 minuti a categoria - la categoria Seniores divisa in due gruppi)

Solo Dance Divisione Nazionale
Prova pista Danze obbligatorie dalle ore 11,00 alle ore 12,00 (prova pista 15 minuti a categoria)

Coppie Artistico
Prova pista libero coppie artistico dalle ore 12,00 alle ore 12,50 (prova pista di 25 minuti a gruppo secondo l´ordine iscrizione)


Ore 14,15 Ritrovo – consegna deleghe – estrazione piede di partenza Solo Dance Divisione Nazionale – estrazione ordine entrata in pista
Ore 14,45 Gara Programma Breve Coppie Artistico
a seguire Gara Danze Obbligatorie Solo Dance Divisione Internazionale
a seguire Gara Danze Obbligatorie Solo Dance Divisione Nazionale
a seguire Finali Solo Dance Divisione Nazionale
a seguire Gara Programma Lungo Coppie Artistico
a seguire Gara Danze Libere Solo Dance Divisione Internazionale

Al termine premiazione Solo Dance Divisione Nazionale e Divisione Internazionale
Premiazione Coppie Artistico.


In allegato l´elenco degli atleti iscritti alla 10^ prova di campionato regionale.

PROVA PISTA COPPIE ARTISTICO DEL GIORNO 7 MAGGIO 2016

DALLE ORE 12,00 ALLE ORE 12,25

Esordienti

1 Rossi Manuel - Filomena Noemi 1392 Polisportiva Funo A.S.D./607 Pol. Pontedera-Bientinese
2 Alinari Pietro - Busico Ylenia 3711 The Black Panthers Fi

Allievi

1 Martinelli Alessio - Casanovi Giulia 284 A.S.D. G.S. Pattinaggio Artistico Grosseto Gr

Allievi Regionali

1 Castriconi Massimo - Gestri Aurora 284 A.S.D. G.S. Pattinaggio Artistico Grosseto/1517
Polisportiva Barbanella 1 A.S.D. Gr

DALLE ORE 12,25 ALLE ORE 12,50

Divisione Nazionale "A"

1 Guidi Filippo - Ambrosini Olimpia 284 A.S.D. G.S. Pattinaggio Artistico Grosseto Gr

Jeunesse

1 Mori Agnese - Fusco Giuseppe 290 A.S.D. Circolo Pattinaggio La Rosa Li/1142 A.S.D. Polisportiva Rinascita Sport Life Rn

Realizzazione siti web www.sitoper.it