13 Luglio 2024
visibility
news
percorso: Home > news > Artistico
www.artistico.fisrtoscana.it

CAMPIONATI REGIONALI PATTINAGGIO ARTISTICO 2015 - 6^ PROVA

27-04-2015 14:13 - Artistico
Sabato 2 maggio 2015 si disputerà nel Palazzetto dello Sport di Calenzano la 6^ prova del campionato regionale di pattinaggio artistico e riservata alla gara delle Coppie Artistico e della Solo Dance Divisione Nazionale e Divisione Internazionale.

Notizie logistico - organizzative:

Località: Calenzano
Organizzazione: G.S. Pattinaggio Calenzano
Responsabile: Mannini Mauro - Tel. 3286781077
Caratteristiche pista: Coperta - misure 25 x 50 - pavimentazione in parquet di legno
Ubicazione della pista: Via di Prato 64/a (dietro Piscina Comunale) - Calenzano

Solo Dance Divisione Internazionale
Prova pista danze obbligatorie dalle ore 10,00 alle ore 11,00 (prova pista 12 minuti a categoria)
Prova pista danze libere dalle ore 13,00 alle ore 14,05 (prova pista 15 minuti a categoria escluso la categoria Seniores 20 minuti)

Solo Dance Divisione Nazionale
Prova pista Danze obbligatorie dalle ore 11,00 alle ore 11,45 (prova pista 15 minuti a categoria)

Coppie Artistico
Prova pista libero coppie artistico dalle ore 12,00 alle ore 13,00 (prova pista di 20 minuti a gruppo secondo l´ordine iscrizione)

Ore 14,00 Ritrovo - consegna deleghe - estrazione piede di partenza Solo Dance Divisione Nazionale - estrazione ordine entrata in pista
Ore 14,30 Gara Danze Obbligatorie Solo Dance Divisione Internazionale
a seguire Gara Danze Obbligatorie Solo Dance Divisione Nazionale
a seguire Finali Solo Dance Divisione Nazionale
a seguire Gara Programma Breve Coppie Artistico
a seguire Gara Danze Libere Solo Dance Divisione Internazionale
a seguire Gara Programma Lungo Coppie Artistico

Al termine premiazione Solo Dance Divisione Nazionale e Divisione Internazionale
Premiazione Coppie Artistico.

Prove pista delle Coppie Artistico

Dalle ore 12.00 alle ore 12.20

Giovanissimi

1 Alinari Pietro / Busico Ylenia 3711 A.S.D. The Black Panthers Fi

Dalle ore 12.20 alle ore 12.40

Esordienti

1 Castriconi Massimo / Gestri Aurora 284 A.S.D. G.S. Pattinaggio Artistico Grosseto Libertas / 1517 Polisportiva Barbanella 1 A.S.D. Gr

2 Sacchetti Matteo / Filomena Noemi 1392 Polisportiva Funo A.S.D. Bo / 607 Polisportiva Pontedera Bientinese A.S.D. Pi

Esordienti Regionali

1 Mingoia Kevin / Amerini Martina 3275 A.S.D. Fiorentina Pattinaggio Fi / 1532 A.S.D. Polisportiva Comunale Cras Si

Dalle ore 12.40 alle ore 13.00

Allievi

1 Martinelli Alessio / Casanovi Giulia 284 A.S.D. G.S. Pattinaggio Artistico Grosseto Libertas Gr

Allievi Regionali

1 Schiavoni Mirco / Cerri Arianna 3492 A.S.D. Firenze Oltrarno Pattinaggio Fi /
2469 A.S. Dilettantistica Hockeystica Viareggio Lu

Divisione Nazionale "A"

1 Guidi Filippo / Ambrosini Olimpia 284 A.S.D. G.S. Pattinaggio Artistico Grosseto Libertas Gr
2 Franchi Alessandro / Pacciani Linda 3492 A.S.D. Firenze Oltrarno Pattinaggio Fi /
455 A.S.D. Pattinaggio Artistico Apasi Fi

In allegato l´elenco degli atleti iscritti alla 6^ prova di campionato.

Realizzazione siti web www.sitoper.it